总网滚动

罗永纲武国瑞选入中国法学会第八届理事会_内蒙古长安网

2019-03-25 10:33:55来源:  责任编辑: (本文版权所有,未经授权,禁止转载)

  3月19日,中国法学会第八次全国会员代表大会在京开幕,习近平、李克强、栗战书、王沪宁等党和国家领导人到会祝贺。

  中共中央政治局委员、中央政法委书记郭声琨受党中央委托,发表了题为《在全面依法治国新征程中实现新担当新作为》的致辞,对法学会工作和法律工作提出了殷切期望。内蒙古自治区罗永纲、武国瑞、王辉、王旭军、巴布、汤向军等6位同志作为中国法学会第八次全国会员代表大会代表光荣参加代表大会,聆听党中央致辞。

  20日的大会通过投票选举产生了中国法学会第八届理事会,罗永纲、武国瑞、王辉光荣选入中国法学会第八届理事会,罗永纲当选常务理事,武国瑞、王辉当选理事。

罗永纲简历

  罗永纲,男,汉族,1966年9月生,山西朔州人,1986年5月加入中国共产党,1986年7月参加工作,大学学历,教育硕士,副研究员。

  1984.09——1986.07 呼和浩特教育学院生物系生物专业学习

  1986.07——1990.03 内蒙古自治区呼和浩特市卫生学校教师、学生科副科长、科长

  1990.03——1993.07 内蒙古自治区呼和浩特市卫生学校团委书记兼学生科科长(其间:1991.11——1992.04党政干部下基层任土默特左旗台阁牧乡西甲兰村社教工作队队长)

  1993.07——1997.09 内蒙古大学艺术学院学生处副处长(1992.09——1995.07内蒙古师范大学成人教育学院函授生物专业学习)

  1997.09——2002.04 内蒙古大学艺术学院团委书记兼学生处处长(1996.12——1998.11中国社科院研究生院经济系市场经济专业研究生课程班在职学习)

  2002.04——2007.12 内蒙古自治区团委副书记(其间:2004.09——2007.07 内蒙古师范大学教育管理专业在职学习,获教育硕士学位)

  2007.12——2010.07 内蒙古自治区巴彦淖尔市副市长

  2010.07——2011.12 内蒙古自治区鄂尔多斯市委常委,东胜区委书记

  2011.12——2013.08 内蒙古自治区鄂尔多斯市委副书记、政法委员会书记

  2013.08——2015.08 内蒙古自治区安全生产监督管理局局长、党组书记

  2015.08——2016.11 内蒙古自治区通辽市委书记

  2016.11——2018.10 内蒙古自治区党委常委、秘书长、自治区直属机关工委书记

  2018.10—— 内蒙古自治区党委常委、秘书长、政法委书记、自治区直属机关工委书记

  中国法学会第八届理事会常务理事

 

武国瑞简历

  武国瑞,男,汉族,1960年4月出生,中央党校经济管理研究生学历,中共党员,籍贯:山西省文水县,出生地:内蒙古土默特右旗。现任职务:内蒙古自治区党委政法委员会常务副书记、内蒙古自治区法学会副会长。

  1979年09月-1983年07月 内蒙古党校理论师资班学习(全日制本科)

  1983年07月-1984年03月 内蒙古自治区包头市党校工作

  1984年03月-1989年09月 内蒙古自治区党委政策研究室干部

  1989年09月-1990年02月 内蒙古自治区党委政策研究室副研究员(副处级)

  1990年02月-1992年03月 内蒙古自治区党委办公厅信息调研处副研究员

  1992年03月-1996年11月 内蒙古自治区党委办公厅信息调研处副处长(期间:1994年04月-1996年05月在内蒙古自治区武川县挂职任人民政府副县长)

  1996年11月-2000年06月 内蒙古自治区党委办公厅信息调研处处长(期间:1998年09月-1999年01月参加自治区党校中青年干部培训班学习)

  2000年06月-2003年11月 内蒙古自治区人民政府法制办公室党组成员、副主任(副厅级)

  2003年11月-2003年12月 内蒙古自治区鄂尔多斯市人民检察院党组书记

  2003年12月-2004年03月 内蒙古自治区鄂尔多斯市人民检察院党组书记、代检察长(期间:2002年09月-2005年07月在中央党校经济管理专业读研究生)

  2004年03月-2010年07月 内蒙古自治区鄂尔多斯市人民检察院党组书记、检察长

  2010年07月-2011年11月 内蒙古自治区党委政法委员会副书记(正厅级)、内蒙古自治区法学会副会长

  2011年11月-2017年6月 内蒙古自治区人民政府副秘书长、内蒙古自治区党委政法委员会副书记、内蒙古自治区信访局党组书记、局长、内蒙古自治区法学会副会长

  2017年6月 任内蒙古自治区党委政法委员会常务副书记

  2017年6月-2017年9月 内蒙古自治区党委政法委员会常务副书记、内蒙古自治区人民政府副秘书长、内蒙古自治区信访局党组书记、局长、内蒙古自治区法学会副会长

  2017年9月- 内蒙古自治区党委政法委员会常务副书记、内蒙古自治区法学会副会长

  中国共产党内蒙古自治区第十次代表大会代表

  中国共产党内蒙古自治区第十届委员会委员

  内蒙古自治区第十三届人民代表大会代表

  中国法学会第七届、第八届理事会理事

  (自治区党委政法委宣传处)

 友情链接

/ Links